Поездка на Коневец в день Всех святых

7 июня, в день Всех святых, наш приход совершил паломническую поездку в Коневский Рождество-Богородичный монастырь. По сложившейся традиции в эту поездку мы пригласили беженцев из Донецкой и Луганской областей, проживающих в Агалатово и его окрестностях. В поездке также приняли участие директор и преподаватели Агалатовской средней общеобразовательной школы.

Когда автобус с паломниками был уже в пути, с острова сообщили, что на Ладоге шторм и монастырский катер не может выйти из бухты Владимирская, поэтому попасть на остров, скорее всего, не удастся. Катер Коневского монастыря, который обычно осуществляет сообщение с островом, нуждается в ремонте, и сейчас между островом и материком ходит небольшой катер-катамаран, не рассчитанный на плавание при сильном ветре и волнении. На острове к этому времени уже находилось более ста паломников, приехавших утром и застрявших на острове из-за внезапного ухудшения погоды.

sapernoeБыло принято решение не отменять поездку. По пути к бухте Владимирская посетили храм в честь Коневской иконы Божией Матери в п. Саперное, где имели возможность помолиться у чудотворного списка Коневской иконы, узнали об истории этого храма и реабилитационного центра для наркозависимых, действующего при приходе храма.

Прибыли в бухту Владимирская. Шторм не прекращался, более того, поступило сообщение о его дальнейшем усилении, и стало понятно, что в этот день переправиться на остров точно не удастся. Тогда паломники совершили пешую прогулку к песчаному пляжу на берегу Ладожского озера, откуда прекрасно виден остров и голубые купола собора Коневского монастыря.

konevets1

На берегу соборно помолились, прочитали акафист преподобному Арсению Коневскому. Дети имели возможность побегать по песчаному берегу, кто-то даже искупался (нечаянно).

SONY DSC

На обратном пути сделали остановку в п. Лосево, у знаменитой Лосевской протоки, полюбовались на мощь и величие природы и на смельчаков, сплавляющихся по порогам на каяках и надувных катамаранах, а затем заехали в п. Сосново, где посетили храм Всех русских святых, чья память празднуется ровно через неделю. Здесь, по благословению настоятеля храма протоиерея Александра Прокофьева, был отслужен молебен всем русским святым. Нас провели по территории храма, рассказали о его истории и святынях, и с благословением проводили в обратный путь.

IMG_0923

Хотя путь на остров, в обитель преподобного Арсения, в этот день для нас оказался закрыт, для молитвенного общения со святыми ни водных, ни других физических преград не существует, поэтому, наверное, можно сказать, что духовно мы на Коневце побывали. И, конечно, в ходе поездки мы имели возможность посетить замечательные места и святыни нашего края.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *